TeacherRecruitment – TRE 4 विज्ञापन की मांग पर पटना में छात्रों का प्रदर्शन
TeacherRecruitment – पटना में शिक्षक भर्ती परीक्षा TRE 4 को लेकर अभ्यर्थियों का विरोध प्रदर्शन गुरुवार को तेज हो गया। बिहार लोक सेवा आयोग की ओर से अब तक विज्ञापन जारी नहीं किए जाने से नाराज बड़ी संख्या में छात्र-छात्राएं सड़कों पर उतर आए। प्रदर्शन के दौरान जेपी गोलंबर के पास पुलिस और अभ्यर्थियों के बीच तनाव की स्थिति बन गई, जिसके बाद पुलिस ने बल प्रयोग किया। इस दौरान कई प्रदर्शनकारी घायल हो गए और कुछ छात्र नेताओं को हिरासत में भी लिया गया।

अभ्यर्थी लंबे समय से TRE 4 भर्ती प्रक्रिया शुरू करने और बीपीएससी नियमावली में बदलाव की मांग कर रहे हैं। प्रदर्शन में शामिल छात्रों का कहना है कि लगातार आश्वासन मिलने के बावजूद अब तक भर्ती विज्ञापन जारी नहीं किया गया, जिससे लाखों उम्मीदवारों में नाराजगी बढ़ती जा रही है।
पटना कॉलेज से निकाला गया विरोध मार्च
छात्रों का यह प्रदर्शन पटना कॉलेज परिसर से शुरू हुआ। बड़ी संख्या में अभ्यर्थी वहां एकत्र हुए और नारेबाजी करते हुए बिहार लोक सेवा आयोग कार्यालय की ओर बढ़ने लगे। आंदोलन का नेतृत्व छात्र नेता दिलीप कर रहे थे।
प्रदर्शनकारी जब जेपी गोलंबर पहुंचे, तब पुलिस ने उन्हें आगे बढ़ने से रोक दिया। इसी दौरान स्थिति तनावपूर्ण हो गई। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, पुलिस और छात्रों के बीच धक्का-मुक्की के बाद हालात बिगड़ गए और पुलिस ने भीड़ को नियंत्रित करने के लिए लाठीचार्ज किया।
घटना के बाद मौके पर अफरा-तफरी का माहौल बन गया। कई छात्र-छात्राओं को चोटें आईं, जबकि कुछ प्रदर्शनकारियों को पुलिस अपने साथ ले गई।
दो वर्षों से भर्ती का इंतजार
आंदोलन कर रहे अभ्यर्थियों का कहना है कि TRE 4 भर्ती प्रक्रिया को लेकर पिछले दो वर्षों से इंतजार किया जा रहा है। छात्र नेता दिलीप ने आरोप लगाया कि शिक्षा विभाग और बीपीएससी लगातार भर्ती को लेकर आश्वासन देते रहे, लेकिन अब तक कोई ठोस कदम नहीं उठाया गया।
उन्होंने कहा कि पिछले एक वर्ष से बार-बार यह कहा जा रहा है कि कुछ ही दिनों में वैकेंसी का विज्ञापन जारी कर दिया जाएगा। चुनावी दौर में भी भर्ती प्रक्रिया जल्द शुरू करने की बात कही गई थी, लेकिन अब तक विज्ञापन जारी नहीं हुआ।
उम्र सीमा को लेकर बढ़ी चिंता
अभ्यर्थियों का कहना है कि भर्ती प्रक्रिया में देरी का सीधा असर उम्मीदवारों के भविष्य पर पड़ रहा है। कई छात्र ऐसे हैं जिनकी उम्र सीमा समाप्त होने के करीब पहुंच चुकी है। प्रदर्शनकारियों ने आरोप लगाया कि लगातार देरी के कारण हजारों उम्मीदवारों के सामने रोजगार संकट खड़ा हो गया है।
छात्र नेताओं ने कहा कि बीपीएससी की ओर से फरवरी महीने में एक नोटिस जारी कर बताया गया था कि अधियाचना प्राप्त हो चुकी है और जल्द विज्ञापन जारी किया जाएगा। इसके बावजूद अब तक भर्ती प्रक्रिया आगे नहीं बढ़ी।
फिर बड़े आंदोलन की चेतावनी
प्रदर्शन कर रहे छात्रों ने सरकार और आयोग से जल्द निर्णय लेने की मांग की है। छात्र नेता दिलीप ने कहा कि यदि जल्द TRE 4 का विज्ञापन जारी नहीं किया गया, तो आने वाले दिनों में पटना में और बड़ा आंदोलन किया जाएगा।
फिलहाल पुलिस की कार्रवाई और छात्रों की मांगों को लेकर राजनीतिक और शैक्षणिक हलकों में चर्चा तेज हो गई है। अभ्यर्थियों का कहना है कि वे शांतिपूर्ण तरीके से अपनी बात सरकार तक पहुंचाना चाहते हैं, लेकिन लगातार देरी से उनमें असंतोष बढ़ता जा रहा है।