WeatherUpdate – बारिश के बाद अब उत्तर प्रदेश में फिर बढ़ेगी गर्मी
WeatherUpdate – उत्तर प्रदेश में पिछले कुछ दिनों से मौसम के बदले मिजाज ने लोगों को गर्मी से कुछ राहत जरूर दी, लेकिन यह राहत अब ज्यादा दिनों तक रहने वाली नहीं दिख रही है। सोमवार को भी राज्य के कई हिस्सों में तेज हवाओं और बारिश का असर देखने को मिला। राजधानी लखनऊ समेत पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कई जिलों में दिनभर बादलों का आना-जाना लगा रहा, जबकि बुंदेलखंड क्षेत्र के झांसी, ललितपुर और आसपास के इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई।

मौसम विभाग के आंकड़ों के अनुसार सुल्तानपुर में 14.8 मिमी, फतेहपुर में 7.3 मिमी, अमेठी में 6.6 मिमी, आजमगढ़ में 3.8 मिमी, हरदोई में 1.6 मिमी और झांसी में 1.2 मिमी वर्षा रिकॉर्ड की गई। वहीं 42 डिग्री सेल्सियस तापमान के साथ फर्रुखाबाद प्रदेश का सबसे गर्म जिला रहा।
पश्चिमी विक्षोभ का असर पड़ रहा कमजोर
मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि पिछले कुछ दिनों से सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ अब कमजोर होने लगा है। इसी वजह से राज्य में आंधी और बारिश की गतिविधियां धीरे-धीरे कम होने की संभावना है। मंगलवार के लिए मौसम विभाग ने प्रदेश में किसी विशेष चेतावनी की घोषणा नहीं की है, जो इस बात का संकेत है कि मौसम अब स्थिर होने की ओर बढ़ रहा है।
विशेषज्ञों के अनुसार पश्चिमी विक्षोभ के कमजोर पड़ने के बाद तापमान में तेजी से वृद्धि देखने को मिल सकती है। अगले दो से तीन दिनों में दिन के तापमान में उल्लेखनीय बढ़ोतरी दर्ज होने के आसार हैं।
अगले चार दिनों में बढ़ सकता है तापमान
आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र, लखनऊ के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के मुताबिक आने वाले चार दिनों में प्रदेश के अधिकतम तापमान में 4 से 6 डिग्री सेल्सियस तक की बढ़ोतरी हो सकती है। इसके साथ ही गर्मी का प्रभाव एक बार फिर तेज होने लगेगा।
उन्होंने बताया कि फिलहाल मौसम में जो नरमी महसूस हो रही है, वह अस्थायी है। जैसे-जैसे बादल छंटेंगे और धूप तेज होगी, वैसे-वैसे तापमान ऊपर जाएगा और लोगों को फिर से गर्म हवाओं का सामना करना पड़ सकता है।
लखनऊ में भी बदलेगा मौसम का रुख
राजधानी लखनऊ में सोमवार को पूरे दिन धूप और बादलों के बीच संतुलन बना रहा। हालांकि तापमान में कमी दर्ज की गई, लेकिन हवा में नमी अधिक होने के कारण उमस से लोगों को राहत नहीं मिल सकी। मौसम विभाग का अनुमान है कि मंगलवार सुबह तक पश्चिमी विक्षोभ का सीमित प्रभाव बना रह सकता है, लेकिन इसके बाद मौसम साफ हो जाएगा।
आसमान साफ होने और धूप निकलने के साथ राजधानी में तापमान बढ़ने की संभावना है। मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि अगले कुछ दिनों में लखनऊ का अधिकतम तापमान करीब 6 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ सकता है।
तापमान में दर्ज हुई गिरावट
सोमवार को लखनऊ का अधिकतम तापमान 34.1 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जो सामान्य से कम रहा। वहीं न्यूनतम तापमान 24.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। हालांकि मौसम में यह राहत अब अस्थायी मानी जा रही है और सप्ताह के बाकी दिनों में गर्मी का असर बढ़ सकता है।
मौसम विभाग ने लोगों को दोपहर के समय अनावश्यक रूप से बाहर निकलने से बचने और पर्याप्त मात्रा में पानी पीने की सलाह दी है, क्योंकि आने वाले दिनों में तापमान तेजी से बढ़ने की संभावना जताई गई है।