Political Dispute – तेज प्रताप और आकाश यादव विवाद में पुलिस जांच शुरू
Political Dispute – बिहार की राजनीति से जुड़ा एक विवाद अब कानूनी मोड़ ले चुका है। राष्ट्रीय जनता दल के नेता और पूर्व मंत्री तेज प्रताप यादव तथा उनके पूर्व सहयोगी आकाश यादव के बीच चल रहा टकराव अब पुलिस तक पहुंच गया है। दोनों पक्ष एक-दूसरे पर गंभीर आरोप लगा रहे हैं और मामले की जांच अलग-अलग थानों में दर्ज शिकायतों के आधार पर की जा रही है।

पटना में शुक्रवार देर रात तेज प्रताप यादव स्वयं सचिवालय थाना पहुंचे और आकाश यादव समेत कई लोगों के खिलाफ लिखित शिकायत सौंपी। पुलिस अधिकारियों ने शिकायत प्राप्त होने की पुष्टि की है और मामले की जांच शुरू कर दी है।
तीन पन्नों की शिकायत में लगाए गंभीर आरोप
पुलिस सूत्रों के अनुसार, तेज प्रताप यादव ने लगभग तीन पन्नों का विस्तृत आवेदन दिया है। शिकायत में उन्होंने आरोप लगाया है कि आकाश यादव लगातार उन्हें मानसिक रूप से परेशान कर रहे हैं और कथित तौर पर दबाव बनाकर धन की मांग कर रहे हैं।
तेज प्रताप ने यह भी दावा किया है कि उनकी सार्वजनिक और राजनीतिक छवि को नुकसान पहुंचाने की कोशिश की जा रही है। शिकायत में उन्होंने कहा है कि उनके खिलाफ कथित रूप से सुनियोजित तरीके से अभियान चलाया जा रहा है, जिससे उनकी प्रतिष्ठा प्रभावित हो रही है।
पुलिस के अनुसार, आवेदन में आकाश यादव के अलावा उनकी मां, बहन और अन्य लोगों सहित कुल आठ व्यक्तियों के नाम शामिल किए गए हैं। शिकायत मिलने के बाद इसकी जानकारी वरिष्ठ अधिकारियों को भेज दी गई है।
पुलिस कर रही है तथ्यों की जांच
सचिवालय थाना प्रभारी ने बताया कि शिकायत की प्राप्ति रसीद संबंधित पक्ष को दे दी गई है। फिलहाल पुलिस सभी आरोपों और उपलब्ध तथ्यों की जांच कर रही है।
अधिकारियों का कहना है कि प्रारंभिक जांच पूरी होने के बाद ही आगे की कानूनी प्रक्रिया और प्राथमिकी दर्ज करने को लेकर निर्णय लिया जाएगा। पुलिस दोनों पक्षों के दावों की निष्पक्ष पड़ताल कर रही है।
एक दिन पहले दर्ज हुई थी दूसरी शिकायत
इस विवाद की शुरुआत हाल के दिनों में तब और तेज हो गई जब आकाश यादव ने भी पटना के पाटलिपुत्र थाना क्षेत्र में शिकायत दर्ज कराई। उन्होंने अपने आवेदन में तेज प्रताप यादव और उनके करीबी सहयोगी मोतीलाल यादव पर गंभीर आरोप लगाए थे।
आकाश यादव का कहना है कि उन्हें और उनके परिवार को कथित रूप से धमकियां मिल रही हैं। उन्होंने पुलिस से सुरक्षा और मामले की जांच की मांग की थी। इस शिकायत के बाद विवाद ने राजनीतिक और कानूनी दोनों स्तरों पर चर्चा बटोरनी शुरू कर दी।
आरोप-प्रत्यारोप से बढ़ी सियासी हलचल
दोनों पक्षों की ओर से दर्ज कराई गई शिकायतों ने मामले को और जटिल बना दिया है। एक ओर तेज प्रताप यादव ब्लैकमेलिंग और मानहानि के आरोप लगा रहे हैं, वहीं दूसरी ओर आकाश यादव ने धमकी मिलने का दावा किया है।
राजनीतिक हलकों में भी इस घटनाक्रम को लेकर चर्चा तेज है, क्योंकि दोनों व्यक्तियों का संबंध पहले एक-दूसरे के काफी करीबी दायरे से रहा है। अब यह मामला सार्वजनिक बयानबाजी से आगे बढ़कर पुलिस जांच तक पहुंच चुका है।
जांच के बाद सामने आएगी तस्वीर
फिलहाल दोनों पक्ष अपने-अपने दावों पर कायम हैं। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि उपलब्ध दस्तावेजों, शिकायतों और अन्य तथ्यों की जांच के बाद ही मामले की वास्तविक स्थिति स्पष्ट हो सकेगी।
जब तक जांच पूरी नहीं हो जाती, तब तक किसी भी आरोप की स्वतंत्र पुष्टि नहीं की जा सकती। पुलिस का कहना है कि सभी पहलुओं को ध्यान में रखते हुए विधिक प्रक्रिया के अनुसार आगे की कार्रवाई की जाएगी।