HeatwaveAlert – उत्तराखंड में लगातार बढ़ रही है गर्मी, दून में 40 पार पहुंचा पारा
HeatwaveAlert – उत्तराखंड में इन दिनों गर्मी का असर लगातार तेज होता जा रहा है। राजधानी देहरादून समेत कई मैदानी इलाकों में चिलचिलाती धूप और गर्म हवाओं ने लोगों की परेशानी बढ़ा दी है। सोमवार को भी देहरादून का अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से ऊपर दर्ज किया गया, जिससे पूरे दिन लू जैसे हालात बने रहे। तेज धूप के कारण दोपहर के समय सड़कों और बाजारों में लोगों की आवाजाही काफी कम दिखाई दी।

मौसम विभाग के आंकड़ों के अनुसार रविवार की तरह सोमवार को भी देहरादून का तापमान सामान्य से काफी अधिक रहा। सुबह से ही तेज धूप और गर्म हवाओं का असर महसूस किया गया। शाम के समय भी गर्मी से राहत नहीं मिली और कई इलाकों में देर तक गर्म हवा चलती रही।
अगले कुछ दिनों तक राहत की उम्मीद कम
मौसम विज्ञान केंद्र ने फिलहाल प्रदेश के मैदानी इलाकों में गर्मी से राहत मिलने की संभावना कम जताई है। विशेषज्ञों के अनुसार आने वाले दिनों में तापमान और बढ़ सकता है। मंगलवार को देहरादून में अधिकतम तापमान 41 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने का अनुमान लगाया गया है।
मौसम विभाग ने लोगों को गर्मी और लू से बचाव के लिए सावधानी बरतने की सलाह दी है। चिकित्सकों का कहना है कि दोपहर के समय अनावश्यक रूप से घर से बाहर निकलने से बचना चाहिए। इसके अलावा पर्याप्त मात्रा में पानी पीने और हल्के कपड़े पहनने की भी सलाह दी गई है।
बच्चों और बुजुर्गों को विशेष सावधानी की जरूरत
स्वास्थ्य विशेषज्ञों का कहना है कि तेज गर्मी का सबसे ज्यादा असर बच्चों, बुजुर्गों और बीमार लोगों पर पड़ता है। लगातार गर्म हवाओं के कारण शरीर में पानी की कमी और थकान जैसी समस्याएं बढ़ सकती हैं। ऐसे में परिवारों को विशेष सतर्कता बरतने की सलाह दी गई है।
डॉक्टरों के मुताबिक बाहर निकलते समय सिर को ढककर रखना, धूप से बचाव करना और शरीर को हाइड्रेट रखना बेहद जरूरी है। गर्मी के कारण अस्पतालों में भी हीट स्ट्रोक और डिहाइड्रेशन से जुड़ी शिकायतें बढ़ने की आशंका जताई जा रही है।
पहाड़ी जिलों में बारिश के संकेत
जहां मैदानी इलाके तेज गर्मी से परेशान हैं, वहीं उत्तराखंड के कुछ पर्वतीय क्षेत्रों में हल्की बारिश की संभावना जताई गई है। मौसम विभाग के अनुसार उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर और पिथौरागढ़ के कुछ हिस्सों में गरज-चमक के साथ हल्की बारिश हो सकती है।
विशेषज्ञों का कहना है कि पहाड़ी क्षेत्रों में मौसम का यह बदलाव स्थानीय लोगों को कुछ राहत दे सकता है। हालांकि मैदानी इलाकों से लगे पहाड़ी क्षेत्रों में गर्म हवाओं का असर बना रह सकता है।
मई के आखिर तक बदल सकता है मौसम
मौसम विभाग के अनुसार 31 मई तक ऊंचाई वाले इलाकों में हल्की बारिश की गतिविधियां जारी रहने की संभावना है। इसके विपरीत देहरादून और अन्य मैदानी क्षेत्रों में अगले तीन से चार दिनों तक गर्मी का असर बना रह सकता है।
विश्लेषकों का मानना है कि इस समय उत्तर भारत के कई राज्यों में तापमान सामान्य से अधिक बना हुआ है और इसका असर उत्तराखंड में भी दिखाई दे रहा है। आने वाले दिनों में मौसम के रुख पर लोगों और प्रशासन दोनों की नजर बनी हुई है।
प्रशासन ने जारी की सतर्कता सलाह
भीषण गर्मी को देखते हुए प्रशासन ने लोगों से सतर्क रहने की अपील की है। खासतौर पर दोपहर के समय खुले स्थानों पर अधिक देर तक रहने से बचने की सलाह दी गई है। गर्मी के कारण बिजली और पानी की मांग भी बढ़ने लगी है, जिससे कई क्षेत्रों में अतिरिक्त दबाव देखा जा रहा है।