Weather – उत्तर प्रदेश में सक्रिय हुआ मानसून, कई जिलों के लिए जारी हुआ येलो अलर्ट
Weather- उत्तर प्रदेश में मानसून एक बार फिर सक्रिय हो गया है, जिसके चलते प्रदेश के कई हिस्सों में वर्षा की गतिविधियां तेज होने की संभावना जताई गई है। भारत मौसम विज्ञान विभाग ने अगले 48 घंटों के लिए कई जिलों में भारी बारिश, तेज हवा, मेघगर्जन और वज्रपात की चेतावनी के साथ येलो अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग का कहना है कि विशेष रूप से पूर्वी उत्तर प्रदेश और तराई क्षेत्र में वर्षा का प्रभाव अधिक देखने को मिल सकता है। प्रशासन ने लोगों से मौसम संबंधी आधिकारिक सलाह का पालन करने और खराब मौसम के दौरान सतर्क रहने की अपील की है।

कई जिलों में दर्ज हुई अच्छी वर्षा
पिछले कुछ दिनों में प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में बारिश की गतिविधियां बढ़ी हैं। मिर्जापुर, हमीरपुर, लखीमपुर खीरी, झांसी और जालौन सहित कई जिलों में अच्छी वर्षा दर्ज की गई है। लगातार हो रही बारिश से तापमान में कमी आने लगी है और लंबे समय से गर्मी व उमस से परेशान लोगों को राहत महसूस हो रही है। मौसम विभाग के अनुसार आने वाले दिनों में अन्य क्षेत्रों में भी वर्षा का दायरा बढ़ सकता है।
अगले 48 घंटे रहेंगे महत्वपूर्ण
मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि आगामी दो दिनों के दौरान कई स्थानों पर तेज हवाओं के साथ गरज-चमक और वज्रपात की स्थिति बन सकती है। इसी संभावना को देखते हुए संबंधित जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है। स्थानीय प्रशासन को भी आवश्यक एहतियाती कदम उठाने के निर्देश दिए गए हैं ताकि किसी भी आपात स्थिति से प्रभावी ढंग से निपटा जा सके।
तापमान में गिरावट की संभावना
पूर्वानुमान के अनुसार, अगले पांच दिनों के दौरान प्रदेश के अधिकतम तापमान में लगभग 5 से 7 डिग्री सेल्सियस तक कमी आ सकती है। तापमान में गिरावट से मौसम अपेक्षाकृत सुहावना होने की उम्मीद है। विशेषज्ञों का मानना है कि मानसून की सक्रियता बढ़ने के साथ ही गर्म हवाओं और उमस से राहत मिलने की संभावना है, हालांकि लगातार बारिश वाले क्षेत्रों में जलभराव जैसी स्थानीय समस्याएं भी सामने आ सकती हैं।
लोगों से सतर्क रहने की अपील
मौसम विभाग ने नागरिकों को खराब मौसम के दौरान अनावश्यक यात्रा से बचने और बिजली चमकने की स्थिति में खुले स्थानों, पेड़ों तथा बिजली के खंभों से दूर रहने की सलाह दी है। प्रशासन ने भी लोगों से आधिकारिक मौसम बुलेटिन पर नजर रखने और किसी भी आपात स्थिति में स्थानीय प्रशासन के निर्देशों का पालन करने का आग्रह किया है। लगातार बदलते मौसम को देखते हुए अगले कुछ दिनों तक प्रदेश में बारिश की गतिविधियां बनी रहने की संभावना व्यक्त की गई है।