उत्तर प्रदेश

Heatwave – यूपी में भीषण गर्मी से हालात गंभीर, कई जिलों में रेड अलर्ट

Heatwave – उत्तर प्रदेश के कई हिस्सों में भीषण गर्मी और लू ने जनजीवन को बुरी तरह प्रभावित कर दिया है। बुंदेलखंड समेत दक्षिणी जिलों में मंगलवार को तापमान बेहद खतरनाक स्तर तक पहुंच गया। बांदा लगातार दूसरे दिन प्रदेश ही नहीं, बल्कि देश के सबसे गर्म शहरों में शामिल रहा, जहां अधिकतम तापमान 48.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। झांसी, आगरा और प्रयागराज जैसे शहरों में भी तापमान 45 डिग्री से ऊपर पहुंच गया।

मौसम विभाग ने स्थिति को देखते हुए बुधवार के लिए कई जिलों में रेड और ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। विशेषज्ञों का कहना है कि अगले कुछ दिनों तक प्रदेश में लू की स्थिति बनी रह सकती है। इसके साथ ही कई पश्चिमी जिलों में रात के समय भी गर्मी सामान्य से अधिक रहने की संभावना जताई गई है।

कई जिलों में लू का रेड अलर्ट जारी

आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र लखनऊ के अनुसार, बांदा, चित्रकूट, प्रयागराज, फतेहपुर, आगरा, झांसी, महोबा और जालौन समेत 11 जिलों में भीषण लू को लेकर रेड अलर्ट जारी किया गया है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि दोपहर के समय तेज गर्म हवाएं लोगों के स्वास्थ्य पर गंभीर असर डाल सकती हैं।

इसके अलावा वाराणसी, कानपुर नगर, रायबरेली, गाजीपुर, मिर्जापुर और कई अन्य जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि गर्म और शुष्क हवाओं के कारण तापमान में तत्काल राहत मिलने की संभावना कम है। बुजुर्गों, बच्चों और बीमार लोगों को विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।

रात में भी बनी रहेगी गर्मी

मौसम विभाग ने पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कई जिलों में उष्ण रात्रि की चेतावनी भी जारी की है। मेरठ, गाजियाबाद, नोएडा, आगरा, बुलंदशहर और आसपास के इलाकों में रात का तापमान सामान्य से अधिक रह सकता है। विशेषज्ञों का कहना है कि रात में भी गर्मी कम न होने से लोगों को पर्याप्त राहत नहीं मिल पाएगी।

वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने बताया कि अगले लगभग एक सप्ताह तक प्रदेश में लू जैसी परिस्थितियां बनी रह सकती हैं। उन्होंने कहा कि दिन के साथ-साथ रात का तापमान भी स्वास्थ्य पर असर डाल सकता है, इसलिए लोगों को लगातार पानी पीते रहना चाहिए और धूप में निकलने से बचना चाहिए।

स्वास्थ्य विभाग अलर्ट मोड पर

भीषण गर्मी को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग ने भी तैयारी तेज कर दी है। उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक ने सभी सरकारी अस्पतालों, मेडिकल कॉलेजों और स्वास्थ्य केंद्रों को अलर्ट रहने के निर्देश दिए हैं। अस्पतालों में अतिरिक्त बेड, जरूरी दवाइयों और जीवनरक्षक उपकरणों की उपलब्धता सुनिश्चित करने को कहा गया है।

स्वास्थ्य विभाग ने चिकित्सकों और पैरामेडिकल स्टाफ को भी सतर्क रहने के निर्देश दिए हैं। मरीजों और उनके परिजनों के लिए अस्पतालों में पेयजल, पंखे, कूलर और छायादार स्थान की व्यवस्था करने को कहा गया है। जहां जरूरत होगी, वहां प्रशासन और निजी अस्पतालों के साथ समन्वय भी किया जाएगा।

लोगों को सावधानी बरतने की सलाह

स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने लोगों से दोपहर 12 बजे से शाम 4 बजे तक अनावश्यक रूप से घर से बाहर न निकलने की अपील की है। पर्याप्त मात्रा में पानी, ओआरएस, छाछ और नींबू पानी लेने की सलाह दी गई है। डॉक्टरों का कहना है कि हल्के रंग के सूती कपड़े पहनना और सिर को ढककर बाहर निकलना जरूरी है।

यदि किसी व्यक्ति को चक्कर आना, तेज बुखार, उल्टी या कमजोरी महसूस हो तो तुरंत नजदीकी स्वास्थ्य केंद्र पर संपर्क करने की सलाह दी गई है। प्रशासन का कहना है कि सभी जिलों में हालात पर लगातार नजर रखी जा रही है।

Back to top button

Adblock Detected

Please disable your AdBlocker first, and then you can watch everything easily.