राष्ट्रीय

FireIncident – भुवनेश्वर अपार्टमेंट में लगी आग, बच्ची समेत तीन लोगों की हुई मौत

FireIncident – ओडिशा की राजधानी भुवनेश्वर में बुधवार तड़के एक आवासीय इमारत में लगी भीषण आग ने बड़ा हादसा खड़ा कर दिया। लक्ष्मीसागर इलाके स्थित एक अपार्टमेंट में अचानक आग फैलने से एक बच्ची सहित तीन लोगों की जान चली गई, जबकि कई अन्य लोगों को दमकल कर्मियों ने सुरक्षित बाहर निकाला। घटना के बाद पूरे इलाके में दहशत का माहौल बन गया और राहत-बचाव कार्य कई घंटों तक चलता रहा।

पुलिस के मुताबिक आग सुबह करीब चार बजे बसंती विला नामक अपार्टमेंट की ग्राउंड फ्लोर पर लगी। शुरुआती कुछ मिनटों में ही आग के साथ घना धुआं पूरी इमारत में फैल गया, जिससे अंदर रह रहे लोग घबरा गए। कई निवासी नींद में थे और उन्हें बाहर निकलने का मौका तक नहीं मिला। स्थानीय लोगों ने तुरंत दमकल विभाग और पुलिस को सूचना दी, जिसके बाद राहत टीमें मौके पर पहुंचीं।

धुएं में फंसे लोगों को बाहर निकाला गया

दमकल विभाग की कई गाड़ियों ने घटनास्थल पर पहुंचकर आग बुझाने का अभियान शुरू किया। बचाव दल ने इमारत में फंसे करीब 30 लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला। अधिकारियों के अनुसार धुएं की वजह से हालात ज्यादा गंभीर हो गए थे, क्योंकि कई लोग सीढ़ियों और कमरों में फंस गए थे।

राहत कार्य के दौरान दमकल कर्मियों को काफी मशक्कत करनी पड़ी। संकरी जगह और घने धुएं के कारण अंदर पहुंचना चुनौतीपूर्ण था। कुछ लोगों को खिड़कियों और बालकनी के जरिए बाहर निकाला गया। घटना के दौरान आसपास के लोग भी बचाव कार्य में सहयोग करते दिखाई दिए।

हादसे में तीन लोगों की गई जान

इस हादसे में 70 वर्षीय बिश्वजीत बेहरा और 65 वर्षीय सुलता बेहरा की मौके पर ही मौत हो गई। दोनों इमारत में धुएं और आग के बीच फंस गए थे। वहीं 10 साल की तेजस्विनी बेहरा गंभीर रूप से झुलस गई थी। उसे तत्काल कैपिटल अस्पताल पहुंचाया गया, लेकिन इलाज के दौरान उसकी भी मौत हो गई।

पुलिस अधिकारियों ने बताया कि बिश्वजीत बेहरा उसी अपार्टमेंट में सुरक्षा गार्ड के रूप में कार्यरत थे। हादसे के समय अधिकांश निवासी गहरी नींद में थे, जिससे शुरुआती चरण में स्थिति और ज्यादा खतरनाक हो गई। आग और धुएं के तेजी से फैलने के कारण लोगों में अफरा-तफरी मच गई थी।

शॉर्ट सर्किट की आशंका

दमकल विभाग के अधिकारियों ने बताया कि आग लगने के कारणों की जांच जारी है। प्रारंभिक जांच में ग्राउंड फ्लोर स्थित पार्किंग क्षेत्र के पास लगे इलेक्ट्रिकल पैनल बोर्ड में शॉर्ट सर्किट की आशंका जताई जा रही है। हालांकि जांच पूरी होने के बाद ही आग की वास्तविक वजह स्पष्ट हो सकेगी।

फायर विभाग के अधिकारी रमेश चंद्र सेठी ने कहा कि तकनीकी टीम पूरे घटनास्थल की जांच कर रही है और सुरक्षा मानकों की भी समीक्षा की जाएगी। पुलिस ने भी मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।

सुरक्षा व्यवस्था पर उठे सवाल

घटना के बाद अपार्टमेंट में मौजूद सुरक्षा उपायों को लेकर भी सवाल उठने लगे हैं। स्थानीय लोगों का कहना है कि कई बहुमंजिला इमारतों में फायर सेफ्टी उपकरण या तो पर्याप्त नहीं होते या समय पर काम नहीं करते। इस हादसे के बाद प्रशासन अब इलाके की अन्य इमारतों में भी सुरक्षा जांच की तैयारी कर रहा है।

भुवनेश्वर में हुई इस घटना ने एक बार फिर रिहायशी इमारतों में अग्नि सुरक्षा इंतजामों की आवश्यकता को सामने ला दिया है। फिलहाल प्रशासन प्रभावित परिवारों को हरसंभव सहायता उपलब्ध कराने में जुटा है।

Back to top button

Adblock Detected

Please disable your AdBlocker first, and then you can watch everything easily.