मनोरंजन

Cinema – कभी मुन्ना भाई एमबीबीएस को बताया गया था असफल प्रयोग…

Cinema – हिंदी सिनेमा की सबसे लोकप्रिय फिल्मों में शामिल ‘मुन्ना भाई एमबीबीएस’ आज भले ही एक क्लासिक मानी जाती हो, लेकिन इसके निर्माण के दौरान कई लोगों को इसकी सफलता पर संदेह था। फिल्म के निर्देशक राजकुमार हिरानी ने हाल ही में एक बातचीत में खुलासा किया कि रिलीज से पहले कुछ लोगों ने इस फिल्म को असफल मान लिया था।

राजकुमार हिरानी ने बताया कि फिल्म का ट्रायल शो आयोजित किया गया था, जिसमें उद्योग से जुड़े कई लोग मौजूद थे। उसी दौरान एक फिल्म निर्देशक ने फिल्म देखने के बाद उनसे कहा था कि यह परियोजना दर्शकों को पसंद नहीं आएगी। उस समय उन्हें लगा था कि संजय दत्त जैसे स्थापित एक्शन स्टार को अस्पताल की पृष्ठभूमि वाली कहानी में दिखाना जोखिम भरा फैसला है।

संजय दत्त की छवि को लेकर जताई गई थी चिंता

राजकुमार हिरानी के अनुसार, आलोचना करने वाले निर्देशक का मानना था कि संजय दत्त की पहचान एक्शन फिल्मों से जुड़ी हुई है और दर्शक उन्हें एक अलग अंदाज में देखने के लिए तैयार नहीं होंगे।

उन्होंने बताया कि उस व्यक्ति ने यह भी कहा था कि फिल्म में पारंपरिक बॉलीवुड शैली की चमक-धमक नहीं है। गानों की शूटिंग भी अस्पताल के माहौल में की गई थी और पात्रों को साधारण वेशभूषा में दिखाया गया था। आलोचक की राय थी कि फिल्म में विदेशी लोकेशन, रंगीन दृश्य और ग्लैमरस प्रस्तुति होनी चाहिए थी।

रिलीज के पहले दिन भी बनी रही चिंता

राजकुमार हिरानी ने फिल्म की रिलीज से जुड़ा एक दिलचस्प अनुभव भी साझा किया। उन्होंने बताया कि पहले दिन दर्शकों की प्रतिक्रिया जानने के लिए वह मुंबई के एक प्रमुख सिनेमा हॉल पहुंचे थे।

थिएटर के बाहर मौजूद एक कर्मचारी ने उन्हें हाथ के इशारे से ऐसा संकेत दिया, जिससे उन्हें लगा कि फिल्म को उम्मीद के मुताबिक प्रतिक्रिया नहीं मिल रही है। जब वे अंदर पहुंचे तो देखा कि हॉल पूरी तरह भरा नहीं था और कई सीटें खाली थीं।

हालांकि कुछ देर बाद उन्हें समझ आया कि कर्मचारी केवल दर्शकों की संख्या के बारे में बता रहा था। वहीं, अंदर मौजूद दर्शक फिल्म का आनंद लेते नजर आ रहे थे और उनकी प्रतिक्रियाएं सकारात्मक थीं।

धीरे-धीरे बदली फिल्म की तस्वीर

निर्देशक ने बताया कि शुरुआती चिंता के बावजूद दर्शकों के बीच फिल्म की लोकप्रियता तेजी से बढ़ी। शाम तक कई सिनेमाघरों में टिकटों की मांग बढ़ गई और कई जगह शो हाउसफुल होने लगे।

फिल्म ने न केवल बॉक्स ऑफिस पर शानदार प्रदर्शन किया, बल्कि समीक्षकों से भी भरपूर सराहना हासिल की। इसकी कहानी, संवाद और सामाजिक संदेश को दर्शकों ने खूब पसंद किया।

राजकुमार हिरानी की पहली निर्देशित फिल्म थी

‘मुन्ना भाई एमबीबीएस’ राजकुमार हिरानी के निर्देशन करियर की पहली फिल्म थी। इस फिल्म में संजय दत्त, अरशद वारसी, ग्रेसी सिंह और दिवंगत अभिनेता सुनील दत्त ने महत्वपूर्ण भूमिकाएं निभाई थीं।

फिल्म को राष्ट्रीय स्तर पर भी सम्मान मिला और इसे लोकप्रिय सिनेमा की श्रेणी में राष्ट्रीय पुरस्कार से नवाजा गया। इसकी सफलता के बाद इसका अगला भाग ‘लगे रहो मुन्ना भाई’ भी दर्शकों के बीच काफी चर्चित रहा।

अब ‘3 इडियट्स’ के अगले अध्याय पर काम

राजकुमार हिरानी इन दिनों अपनी चर्चित फिल्म ‘3 इडियट्स’ के अगले भाग की पटकथा तैयार करने में व्यस्त हैं। उन्होंने संकेत दिया है कि कहानी में मुख्य पात्रों के जीवन के नए दौर को दिखाया जाएगा।

बताया जा रहा है कि इस बार कथा का केंद्र मध्यम आयु की चुनौतियां, पारिवारिक जिम्मेदारियां, बच्चों की परवरिश और बदलते जीवन अनुभव होंगे। फिल्म से जुड़ी अधिक जानकारी आने वाले समय में सामने आ सकती है।

Back to top button

Adblock Detected

Please disable your AdBlocker first, and then you can watch everything easily.