उत्तर प्रदेश

TeacherRecruitment – नगर क्षेत्र के स्कूलों में पहली बार होगी अलग शिक्षक भर्ती की तैयारी…

TeacherRecruitment – उत्तर प्रदेश के बेसिक शिक्षा विभाग ने नगर क्षेत्र के परिषदीय विद्यालयों में शिक्षकों की भर्ती को लेकर बड़ा कदम उठाया है। राज्य में पहली बार नगर क्षेत्र संवर्ग के लिए अलग से शिक्षक भर्ती की प्रक्रिया शुरू होने जा रही है। विभाग ने नगर क्षेत्र के स्कूलों में खाली पड़े 11 हजार से अधिक पदों पर भर्ती का प्रस्ताव उत्तर प्रदेश शिक्षा सेवा चयन आयोग को भेज दिया है।

शिक्षा विभाग के अधिकारियों के अनुसार, लंबे समय से नगर क्षेत्र के विद्यालयों में शिक्षकों की कमी बनी हुई थी। इसका असर पढ़ाई और विद्यालयों की व्यवस्था पर भी पड़ रहा था। अब अलग भर्ती प्रक्रिया शुरू होने से इन स्कूलों में शिक्षकों की उपलब्धता बढ़ने की उम्मीद जताई जा रही है।

नगर संवर्ग बनने के बाद भी नहीं हुई नियमित भर्ती

जानकारी के अनुसार, वर्ष 1983 में नगर क्षेत्र संवर्ग का गठन किया गया था। इससे पहले नगर और ग्रामीण क्षेत्र एक ही व्यवस्था के तहत संचालित होते थे। हालांकि नगर संवर्ग बनने के बाद लंबे समय तक अलग भर्ती प्रक्रिया नहीं शुरू की जा सकी।

विभागीय स्तर पर अधिकतर नियुक्तियां ग्रामीण संवर्ग में ही होती रहीं और बाद में शिक्षकों को तबादले के माध्यम से नगर क्षेत्र में भेजा जाता था। लेकिन वरिष्ठता प्रभावित होने की वजह से कई शिक्षक नगर संवर्ग में आने के इच्छुक नहीं होते थे। इसके कारण शहरी स्कूलों में रिक्त पदों की संख्या लगातार बढ़ती चली गई।

खाली पदों का असर पठन-पाठन पर पड़ा

नगर क्षेत्र के विद्यालयों में लंबे समय से शिक्षकों की कमी को लेकर चिंता जताई जाती रही है। कई स्कूलों में पर्याप्त शिक्षक नहीं होने से छात्रों की पढ़ाई प्रभावित हो रही थी। शिक्षा विशेषज्ञों का मानना है कि शहरी क्षेत्रों में सरकारी स्कूलों को निजी स्कूलों से प्रतिस्पर्धा करने के लिए मजबूत शिक्षक व्यवस्था की जरूरत है।

वर्ष 2009 में भी भर्ती प्रक्रिया शुरू करने का प्रयास किया गया था, लेकिन वह पूरी तरह सफल नहीं हो सकी। बाद में विभाग ने इस संबंध में प्रस्ताव तैयार किया, हालांकि प्रशासनिक बदलावों के कारण मामला आगे नहीं बढ़ पाया। हाल के महीनों में इस प्रक्रिया ने फिर गति पकड़ी और अब आयोग को औपचारिक प्रस्ताव भेजा गया है।

कई जिलों में बड़ी संख्या में रिक्तियां

शिक्षा विभाग की ओर से भेजे गए प्रस्ताव के मुताबिक, बरेली में सबसे अधिक 888 पद खाली हैं। इसके अलावा कानपुर नगर में 758, मेरठ में 635 और अलीगढ़ में 492 पदों पर भर्ती की जाएगी। लखनऊ, गाजियाबाद, सहारनपुर और वाराणसी जैसे शहरों में भी बड़ी संख्या में रिक्तियां दर्ज की गई हैं।

आगरा, फर्रुखाबाद, मथुरा, बुलंदशहर और फिरोजाबाद सहित कई अन्य जिलों में भी शिक्षकों की जरूरत बताई गई है। विभाग का कहना है कि भर्ती प्रक्रिया पूरी होने के बाद नगर क्षेत्र के विद्यालयों में शिक्षण व्यवस्था को बेहतर बनाने में मदद मिलेगी।

सरकारी स्कूलों की गुणवत्ता सुधारने पर जोर

शिक्षा विभाग का मानना है कि पर्याप्त संख्या में शिक्षकों की नियुक्ति से सरकारी स्कूलों में पढ़ाई का स्तर सुधरेगा। इससे छात्रों को बेहतर शैक्षणिक माहौल मिल सकेगा और शहरी क्षेत्रों में सरकारी विद्यालयों की स्थिति मजबूत होगी।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की घोषणा के बाद भर्ती प्रक्रिया को लेकर विभागीय स्तर पर तैयारियां तेज कर दी गई हैं। बेसिक शिक्षा परिषद की ओर से आयोग को अधियाचन भेजा जा चुका है और जल्द ही आगे की प्रक्रिया शुरू होने की संभावना जताई जा रही है।

Back to top button

Adblock Detected

Please disable your AdBlocker first, and then you can watch everything easily.