ExplosionAlert – लखनऊ के बेहटा क्षेत्र में धमाके से फैली दहशत, जांच शुरू
ExplosionAlert – राजधानी लखनऊ के गुडंबा थाना क्षेत्र में रविवार रात अचानक हुए धमाके से इलाके में अफरा-तफरी मच गई। बेहटा क्षेत्र में तालाब के पास पड़े कूड़े के ढेर में करीब रात 9:45 बजे जोरदार विस्फोट हुआ, जिसकी आवाज दूर तक सुनाई दी। धमाके के तुरंत बाद आसपास धुएं का घना गुबार फैल गया और तेज आवाज से पास के घरों में हल्का कंपन महसूस किया गया। घबराकर कई लोग अपने घरों से बाहर निकल आए और कुछ ही देर में आसपास के ग्रामीण भी मौके पर जमा हो गए। हालांकि इस घटना में किसी प्रकार की जनहानि नहीं हुई है।

तालाब किनारे हुआ विस्फोट
घटना राजकीय बालिका इंटर कॉलेज के पास स्थित तालाब के किनारे की बताई जा रही है। स्थानीय निवासी शमसुद्दीन के अनुसार वह रात में सोने की तैयारी कर रहे थे, तभी अचानक तेज धमाके की आवाज सुनाई दी। आवाज सुनकर जब वह घर से बाहर निकले तो आसपास धुआं फैला हुआ दिखाई दिया।
धमाका इतना तेज था कि पास में रहने वाले मोहम्मद हसीब के घर में लगी फॉल सीलिंग भी प्रभावित हो गई और उसका एक हिस्सा नीचे की ओर झुक गया। हालांकि किसी के घायल होने की सूचना नहीं है। आसपास रहने वाले लोगों का कहना है कि धमाके की आवाज सुनकर कुछ समय के लिए इलाके में डर का माहौल बन गया था।
सूचना मिलते ही पुलिस पहुंची मौके पर
घटना की जानकारी मिलते ही बेहटा चौकी प्रभारी हरिओम पटेल पुलिस बल के साथ मौके पर पहुंचे। पुलिस ने सबसे पहले वहां मौजूद लोगों को सुरक्षित दूरी पर हटाया और स्थिति को नियंत्रित किया।
इसके बाद पूरे इलाके का निरीक्षण किया गया और विस्फोट की वजह का पता लगाने के लिए जांच शुरू की गई। शुरुआती जांच में पुलिस को आशंका है कि यह किसी शरारती तत्व की हरकत हो सकती है, हालांकि अभी तक इसकी आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है।
पंचायत चुनाव से जुड़े विवाद की भी जांच
पुलिस इस घटना को लेकर अलग-अलग पहलुओं से जांच कर रही है। अधिकारियों के अनुसार इलाके में पंचायत चुनाव को लेकर दो पक्षों के बीच पहले से तनाव की स्थिति बनी हुई है। इसी कारण इस विवाद को भी जांच के दायरे में रखा गया है।
स्थानीय स्तर पर यह भी चर्चा है कि दोनों पक्षों के बीच पहले से मतभेद चल रहे थे। ऐसे में पुलिस यह भी जांच कर रही है कि कहीं इस घटना के पीछे कोई साजिश तो नहीं है। फिलहाल सभी संभावित पहलुओं को ध्यान में रखते हुए जांच की जा रही है।
वरिष्ठ अधिकारियों ने किया निरीक्षण
घटना की सूचना मिलने के बाद एसीपी गाजीपुर ए. विक्रम सिंह और गुडंबा थाना प्रभारी भी मौके पर पहुंचे। उन्होंने क्षेत्र का निरीक्षण किया और पुलिस टीम से घटना की पूरी जानकारी ली।
एसीपी ने बताया कि विस्फोट के कारणों का पता लगाने के लिए गहन जांच की जा रही है। मौके से मिले साक्ष्यों को भी जांच के लिए एकत्र किया गया है। उन्होंने कहा कि जांच पूरी होने के बाद जो भी तथ्य सामने आएंगे, उसी के आधार पर आगे की कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
पिछले साल की घटना से सहमे लोग
रविवार रात हुए धमाके की आवाज सुनकर स्थानीय लोगों को पिछले साल हुई एक बड़ी दुर्घटना की भी याद आ गई। 31 अगस्त को इसी क्षेत्र में एक मकान में अवैध रूप से चल रही पटाखा फैक्टरी में भीषण विस्फोट हुआ था। उस हादसे में दो लोगों की मौके पर ही मौत हो गई थी, जबकि दो अन्य की अस्पताल में उपचार के दौरान जान चली गई थी।
उस घटना के बाद पुलिस ने इलाके में छापेमारी कर बड़ी मात्रा में पटाखा सामग्री और बारूद बरामद किया था तथा आरोपियों को गिरफ्तार कर जेल भेजा गया था। रविवार की रात जैसे ही धमाके की आवाज सुनाई दी, कई लोगों को उसी घटना की याद आ गई और कुछ समय के लिए इलाके में दहशत का माहौल बन गया।
जांच के बाद स्पष्ट होगी वजह
फिलहाल पुलिस घटना की पूरी पड़ताल कर रही है और यह पता लगाने की कोशिश की जा रही है कि विस्फोट किस कारण से हुआ। अधिकारियों का कहना है कि जांच पूरी होने के बाद ही स्पष्ट रूप से कहा जा सकेगा कि यह दुर्घटना थी या किसी की शरारत।
पुलिस ने स्थानीय लोगों से भी अपील की है कि यदि किसी को घटना से जुड़ी कोई जानकारी हो तो वह पुलिस को सूचित करें ताकि मामले की सच्चाई जल्द सामने आ सके।



