T20SuperEight – दक्षिण अफ्रीका मुकाबले से पहले भारत की बढ़ी चिंता
T20SuperEight – टी20 विश्व कप के सुपर आठ चरण में भारत का अगला मुकाबला दक्षिण अफ्रीका से है और दोनों टीमें अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में आमने-सामने होंगी। यह मुकाबला पिछले विश्व कप फाइनल की याद ताजा कराता है और इसकी अहमियत भी कम नहीं है। जीतने वाली टीम सेमीफाइनल की ओर मजबूत कदम बढ़ाएगी। हालांकि मैच से पहले भारतीय खेमे में कुछ चिंताएं उभर आई हैं।

तेज गेंदबाजी विभाग में हलचल
टूर्नामेंट की शुरुआत से ही भारतीय टीम चोट और फिटनेस से जुड़ी समस्याओं का सामना कर रही है। जसप्रीत बुमराह और अभिषेक शर्मा पहले एक मुकाबला अस्वस्थता के कारण नहीं खेल सके थे, जबकि हर्षित राणा चोटिल होकर बाहर हो गए थे। उनकी जगह मोहम्मद सिराज को टीम में शामिल किया गया था।
सिराज ने अमेरिका के खिलाफ पहले मैच में तीन विकेट लेकर प्रभाव छोड़ा था। लेकिन अब दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ अहम मुकाबले से पहले अभ्यास सत्र के दौरान उन्हें चोट लग गई। नेट्स में बल्लेबाजी अभ्यास के दौरान हार्दिक पांड्या के एक शॉट की गेंद उनके बाएं घुटने पर जा लगी। इसके बाद सिराज असहज नजर आए और लंगड़ाते हुए मैदान से बाहर गए। टीम प्रबंधन की ओर से उनकी स्थिति पर आधिकारिक अपडेट का इंतजार है।
बुमराह और अर्शदीप पर निर्भरता
अब तक अधिकतर मैचों में भारत ने जसप्रीत बुमराह और अर्शदीप सिंह की जोड़ी पर भरोसा किया है। यदि सिराज पूरी तरह फिट नहीं होते हैं, तो गेंदबाजी संयोजन को लेकर टीम को नया संतुलन तलाशना पड़ सकता है। दक्षिण अफ्रीका के मजबूत बल्लेबाजी क्रम के सामने तेज गेंदबाजों की भूमिका निर्णायक होगी।
ऐसे में चयन समिति के सामने यह चुनौती रहेगी कि अनुभव और वर्तमान फॉर्म के आधार पर अंतिम एकादश कैसे तय की जाए।
अभिषेक शर्मा पर टिकी नजरें
शुक्रवार के अभ्यास सत्र में एक और नाम चर्चा में रहा, वह था अभिषेक शर्मा। युवा बल्लेबाज अब तक अपेक्षित प्रदर्शन नहीं कर पाए हैं और सुपर आठ जैसे अहम चरण में उनसे बेहतर योगदान की उम्मीद की जा रही है। अभ्यास के दौरान उन्होंने मुख्य कोच गौतम गंभीर के साथ लंबी बातचीत की। गंभीर उन्हें तकनीकी पहलुओं पर सुझाव देते दिखाई दिए।
बाद में अभिषेक ने कैचिंग ड्रिल और स्पिन गेंदबाजी का भी अभ्यास किया। गेंदबाजी कोच मोर्ने मोर्कल ने कहा कि टीम में उनके स्थान को लेकर किसी विशेष चर्चा की जरूरत नहीं पड़ी है, लेकिन इस चरण में हर खिलाड़ी से जिम्मेदारी भरा प्रदर्शन अपेक्षित है। मोर्कल ने यह भी जोड़ा कि अभिषेक नेट्स में गेंद को अच्छी तरह खेल रहे हैं और उन्हें सिर्फ एक अच्छी शुरुआत की जरूरत है।
पिच और परिस्थितियों पर नजर
अहमदाबाद की पिच को लेकर भी चर्चा जारी है। हाल के मुकाबलों में यहां गेंद कभी-कभी रुककर आती दिखी है, जिससे बल्लेबाजों को शुरुआत में सतर्क रहना पड़ सकता है। टीम प्रबंधन का मानना है कि क्यूरेटर संतुलित पिच देने की कोशिश कर रहे हैं, ताकि दोनों विभागों को समान अवसर मिल सके।
भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच यह मुकाबला रणनीति, फिटनेस और मानसिक मजबूती की कसौटी होगा। जहां एक ओर सेमीफाइनल का दबाव है, वहीं दूसरी ओर खिलाड़ियों की फिटनेस पर भी नजर बनी हुई है। अब देखना होगा कि भारतीय टीम इन चुनौतियों से कैसे पार पाती है।



