बिहार

CyberCrime – गिरफ्तार हुआ सोशल मीडिया पर मंत्री को धमकी देने वाला युवक

CyberCrime – बिहार के गया जिले में केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी को सोशल मीडिया पर कथित धमकी देने का मामला सामने आने के बाद पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए एक युवक को गिरफ्तार कर लिया है। आरोपी का वीडियो और पोस्ट सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा था, जिसके बाद साइबर थाना पुलिस सक्रिय हो गई। फिलहाल पुलिस आरोपी से पूछताछ कर रही है और उसके डिजिटल नेटवर्क की भी जांच की जा रही है।

पुलिस अधिकारियों के अनुसार, वायरल वीडियो में युवक ने केंद्रीय मंत्री के खिलाफ कथित आपत्तिजनक और धमकी भरी बातें कही थीं। वीडियो सामने आने के बाद मामला तेजी से चर्चा में आ गया और प्रशासन ने इसे गंभीरता से लिया।

वायरल वीडियो के बाद बढ़ी हलचल

जानकारी के मुताबिक, सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल होने के बाद गया पुलिस ने आरोपी की पहचान के लिए लोगों से मदद मांगी थी। पुलिस ने युवक की तस्वीर साझा कर उसकी जानकारी देने की अपील की। इसके बाद साइबर सेल ने तकनीकी जांच शुरू की और कुछ ही समय में आरोपी तक पहुंचने में सफलता हासिल कर ली।

जांच एजेंसियों ने डिजिटल ट्रैकिंग और सोशल मीडिया गतिविधियों के आधार पर आरोपी की लोकेशन का पता लगाया। इसके बाद पुलिस टीम ने उसे हिरासत में ले लिया।

साइबर थाना ने शुरू की गहन जांच

गया के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक सुशील कुमार ने बताया कि मामले की सूचना मिलते ही साइबर थाना पुलिस को जांच के निर्देश दिए गए थे। तकनीकी साक्ष्यों और ऑनलाइन गतिविधियों की मदद से आरोपी को गिरफ्तार किया गया है।

पुलिस अब आरोपी के मोबाइल फोन, सोशल मीडिया अकाउंट और अन्य डिजिटल प्लेटफॉर्म की जांच कर रही है। अधिकारियों का कहना है कि यह पता लगाने की कोशिश की जा रही है कि आरोपी अकेले काम कर रहा था या किसी और का भी सहयोग उसे मिला था।

मकसद को लेकर कई पहलुओं की जांच

जांच एजेंसियां अब इस बात की पड़ताल कर रही हैं कि आरोपी ने वीडियो किस उद्देश्य से साझा किया। पुलिस यह जानने की कोशिश कर रही है कि मामला व्यक्तिगत विवाद, राजनीतिक नाराजगी या सोशल मीडिया पर चर्चा में आने की कोशिश से जुड़ा था।

अधिकारियों के अनुसार, आरोपी की ऑनलाइन गतिविधियों और संपर्कों की भी जांच की जा रही है। पुलिस यह भी देख रही है कि कहीं किसी समूह या अन्य लोगों ने उसे इस तरह की सामग्री पोस्ट करने के लिए प्रेरित तो नहीं किया।

आईटी एक्ट के तहत कार्रवाई

पुलिस ने बताया कि आरोपी के खिलाफ आईटी एक्ट और अन्य संबंधित कानूनी धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है। साइबर थाना पूरे मामले की गहराई से जांच कर रहा है और डिजिटल सबूत जुटाए जा रहे हैं।

प्रशासन का कहना है कि सोशल मीडिया पर धमकी भरे या भड़काऊ पोस्ट को गंभीरता से लिया जाएगा। पुलिस ने लोगों से अपील की है कि सोशल मीडिया का जिम्मेदारी से इस्तेमाल करें और किसी भी प्रकार की आपत्तिजनक सामग्री साझा करने से बचें।

सोशल मीडिया दुरुपयोग पर सख्त संदेश

इस कार्रवाई के बाद पुलिस ने स्पष्ट संकेत दिया है कि सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म का गलत इस्तेमाल करने वालों के खिलाफ सख्त कदम उठाए जाएंगे। अधिकारियों का कहना है कि इंटरनेट पर की गई गतिविधियां भी कानून के दायरे में आती हैं और ऐसे मामलों में डिजिटल निगरानी लगातार की जा रही है।

फिलहाल आरोपी से पूछताछ जारी है और जांच एजेंसियां पूरे मामले से जुड़े अन्य पहलुओं को भी खंगाल रही हैं।

Back to top button

Adblock Detected

Please disable your AdBlocker first, and then you can watch everything easily.