उत्तराखण्ड

CharDhamYatra – बारिश के अलर्ट के बीच यात्रियों को सतर्क रहने की दी गई सलाह…

CharDhamYatra – उत्तराखंड में मौसम विभाग की ओर से 12 और 13 मई के लिए भारी बारिश की संभावना जताए जाने के बाद प्रशासन ने चारधाम यात्रा पर आने वाले श्रद्धालुओं और पर्यटकों के लिए विशेष सलाह जारी की है। मौसम को देखते हुए गढ़वाल आयुक्त विनय शंकर पांडेय ने यात्रियों से अपील की है कि वे यात्रा शुरू करने से पहले मौसम की ताजा स्थिति की जानकारी अवश्य लें।

मौसम विभाग ने प्रदेश के कई हिस्सों में बारिश और खराब मौसम को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इसके बाद प्रशासन ने यात्रियों को अतिरिक्त सतर्कता बरतने की सलाह दी है, खासकर उन लोगों को जो पर्वतीय मार्गों से होकर चारधाम यात्रा पर जा रहे हैं।

यात्रा से पहले मौसम की जानकारी लेने की अपील

गढ़वाल आयुक्त ने कहा कि यात्रियों को अपने कार्यक्रम की योजना पूरी सावधानी के साथ बनानी चाहिए। उन्होंने कहा कि पहाड़ी क्षेत्रों में मौसम तेजी से बदल सकता है, इसलिए यात्रा के दौरान मौसम विभाग और प्रशासन की ओर से जारी अपडेट पर लगातार नजर रखना जरूरी है।

उन्होंने यह भी सुझाव दिया कि यदि संभव हो तो श्रद्धालु मौसम सामान्य होने के बाद ही यात्रा करें। इससे अनावश्यक जोखिम से बचा जा सकेगा और यात्रा अधिक सुरक्षित रहेगी।

प्रशासन ने जारी किए जरूरी निर्देश

प्रशासन ने साफ कहा है कि यात्रा मार्गों पर तैनात स्थानीय अधिकारियों और पुलिस प्रशासन के निर्देशों का पालन करना जरूरी होगा। खराब मौसम की स्थिति में कुछ मार्गों पर आवाजाही प्रभावित हो सकती है, इसलिए यात्रियों से धैर्य बनाए रखने की भी अपील की गई है।

अधिकारियों के मुताबिक, संवेदनशील क्षेत्रों में निगरानी बढ़ा दी गई है और आपदा प्रबंधन से जुड़े विभागों को सतर्क रहने के निर्देश दिए गए हैं। सड़क मार्ग, स्वास्थ्य सेवाओं और राहत व्यवस्था को लेकर भी तैयारियां की जा रही हैं।

चारधाम यात्रा को सुरक्षित बनाने पर जोर

गढ़वाल आयुक्त विनय शंकर पांडेय ने कहा कि राज्य सरकार चारधाम यात्रा को सुरक्षित, सुगम और व्यवस्थित बनाए रखने के लिए लगातार काम कर रही है। उन्होंने बताया कि सभी संबंधित विभागों को पहले ही आवश्यक तैयारियां सुनिश्चित करने के निर्देश दिए जा चुके हैं।

यात्रा मार्गों पर यातायात प्रबंधन, चिकित्सा सहायता और मौसम से जुड़ी सूचना प्रणाली को मजबूत करने पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है ताकि किसी भी आपात स्थिति से तुरंत निपटा जा सके।

पहाड़ी क्षेत्रों में मौसम तेजी से बदलने की संभावना

मौसम विभाग के अनुसार, आने वाले दो दिनों में कई जिलों में तेज बारिश, आंधी और ऊंचाई वाले क्षेत्रों में खराब मौसम देखने को मिल सकता है। विशेषज्ञों का कहना है कि पर्वतीय इलाकों में भूस्खलन और सड़क बाधित होने जैसी समस्याएं भी सामने आ सकती हैं।

ऐसे में यात्रियों को सलाह दी गई है कि वे अनावश्यक जोखिम लेने से बचें और प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करें। चारधाम यात्रा के दौरान सुरक्षा को प्राथमिकता देने पर जोर दिया गया है।

Back to top button

Adblock Detected

Please disable your AdBlocker first, and then you can watch everything easily.