Mussoorie Traffic Plan: क्रिसमस पर जाम नहीं, सुकून का सफर! मसूरी ट्रैफिक प्लान में शटल, ड्रोन और सख्ती का दमदार फार्मूला
Mussoorie Traffic Plan: उत्तराखंड पुलिस ने इस बार बेहद सख्त और रणनीतिक (Strategy) तैयारी की है, क्योंकि क्रिसमस और नए साल के मौके पर मसूरी और देहरादून में पर्यटकों की रिकॉर्ड भीड़ उमड़ने की संभावना जताई जा रही है। पहाड़ों की रानी मसूरी में हर साल इस सीजन में ट्रैफिक जाम एक बड़ी समस्या बनता है, लेकिन इस बार प्रशासन का दावा है कि नया प्लान असर (Impact) दिखाएगा और पर्यटकों को राहत मिलेगी।

क्रिसमस और न्यू ईयर पर क्यों बना खास ट्रैफिक प्लान?
हर साल दिसंबर के आखिरी हफ्तों में मसूरी, देहरादून और आसपास के इलाकों में वाहनों की संख्या अचानक कई गुना बढ़ जाती है। इससे शहर के भीतर जाम, पार्किंग की समस्या और अव्यवस्था (Chaos) देखने को मिलती है। इसी को देखते हुए ट्रैफिक पुलिस ने पहले से ही मजबूत योजना तैयार कर ली है, ताकि यात्रियों का भरोसा (Trust) बना रहे।
एसपी ट्रैफिक लोकजीत सिंह के अनुसार, यह ट्रैफिक प्लान 20–21 दिसंबर के वीकेंड से लागू कर दिया जाएगा और जरूरत पड़ने पर इसे नए साल तक जारी रखा जाएगा।
मसूरी जाने वाले वाहनों के लिए तय किए गए खास रूट
दिल्ली, रुड़की और सहारनपुर से मोहंड होते हुए मसूरी आने वाले पर्यटक वाहनों को अब शहर के भीतर प्रवेश नहीं मिलेगा। इन्हें आईएसबीटी, शिमला बाईपास, सेंट ज्यूड्स चौक, बल्लूपुर चौक, गढ़ी कैंट और जोहड़ी गांव होते हुए मसूरी रोड भेजा जाएगा। यह व्यवस्था ट्रैफिक दबाव को संतुलित (Balanced) करने के लिए बनाई गई है।
वहीं, पांवटा हाईवे से आने वाले वाहन भी बल्लूपुर चौक से इसी रूट का इस्तेमाल करेंगे, जिससे एक ही इलाके में भीड़ न जुटे।
जोगीवाला और ऋषिकेश रूट से आने वालों के लिए अलग व्यवस्था
दिल्ली, हरिद्वार और ऋषिकेश से जोगीवाला के रास्ते आने वाले वाहनों को मोहकमपुर फ्लाईओवर से जोगीवाला यू-टर्न लेकर रिंग रोड, लाडपुर तिराहा, सहस्रधारा क्रॉसिंग, आईटी पार्क और कृषाली चौक होते हुए कुठाल गेट से मसूरी भेजा जाएगा।
अगर ट्रैफिक का दबाव ज्यादा हुआ, तो इन वाहनों को भानियावाला से थानों रोड होते हुए डायवर्ट किया जाएगा। यह वैकल्पिक (Alternative) व्यवस्था जाम से बचाने में अहम भूमिका निभाएगी।
मसूरी से लौटते समय यह रहेगा रिटर्न प्लान
मसूरी से वापस लौटने वाले सभी वाहन कुठाल गेट, ओल्ड राजपुर रोड, आईटी पार्क, सहस्रधारा रोड, लाडपुर तिराहा, छह नंबर पुलिया और जोगीवाला होते हुए अपने गंतव्य की ओर जाएंगे। यह सिंगल-डायरेक्शन प्लान अव्यवस्था (Disorder) को कम करने के लिए लागू किया गया है।
IMA पासिंग आउट परेड के दिन रहेगा ट्रैफिक डायवर्जन
भारतीय सैन्य अकादमी (IMA) में पासिंग आउट परेड के चलते शनिवार सुबह 6 बजे से दोपहर 12:30 बजे तक चकराता रोड पर ट्रैफिक डायवर्ट रहेगा। IMA के सामने का इलाका जीरो जोन घोषित किया गया है।
हल्के वाहन रांगड़वाला तिराहे से टी एस्टेट की ओर जाएंगे, जबकि भारी वाहनों को शिमला बाईपास रोड से निकाला जाएगा। यह फैसला सुरक्षा (Security) को ध्यान में रखकर लिया गया है।
पार्किंग फुल होते ही शुरू होगी शटल सेवा
20 दिसंबर से शुरू हो रहे विंटर लाइन कार्निवाल, क्रिसमस और न्यू ईयर सेलिब्रेशन के कारण मसूरी में चार स्तर का ट्रैफिक प्लान तैयार किया गया है।
प्लान-A: सामान्य स्थिति में पर्यटक वाहन मसूरी तक जा सकेंगे।
प्लान-B: मसूरी की 70% पार्किंग भरते ही वाहन किंग क्रेग पार्किंग में रोके जाएंगे और शटल सेवा (Shuttle Service) से पर्यटकों को शहर भेजा जाएगा।
प्लान-C: किंग क्रेग फुल होने पर गज्जी बैंड से शटल सेवा चलेगी।
प्लान-D: गज्जी बैंड भी भरने पर मसूरी शहर के भीतर कई रूट डायवर्ट कर दिए जाएंगे।
देहरादून में भी राजपुर रोड पर भीड़ बढ़ने की स्थिति में ट्रैफिक को कैनाल रोड की ओर मोड़ा जाएगा, ताकि संतुलन (Stability) बना रहे।
ड्रोन और CCTV से होगी कड़ी निगरानी
ट्रैफिक व्यवस्था को और मजबूत बनाने के लिए ड्रोन और सीसीटीवी कैमरों से निगरानी की जाएगी। साथ ही गूगल मैप पर रूट अपडेट किए जाएंगे, जिससे पर्यटकों को रियल-टाइम जानकारी मिले और असुविधा (Inconvenience) से बचा जा सके।



