DhurandharSequel – बीएमसी कार्रवाई से शूटिंग पर संकट
DhurandharSequel – रणवीर सिंह की बहुप्रतीक्षित फिल्म ‘धुरंधर: द रिवेंज’ रिलीज से पहले प्रशासनिक विवादों में घिर गई है। फिल्म के निर्देशक आदित्य धर के प्रोडक्शन हाउस बी62 स्टूडियोज के खिलाफ बृहन्मुंबई नगर निगम (बीएमसी) ने सख्त रुख अपनाया है। जानकारी के अनुसार, नगर निगम इस प्रोडक्शन कंपनी को ब्लैकलिस्ट करने की प्रक्रिया में है, जिसके चलते मुंबई में फिल्म की शूटिंग के लिए अनुमति मांगने पर रोक लगा दी गई है।

मुंबई में अनुमति पर रोक
उपलब्ध दस्तावेजों के मुताबिक, बी62 स्टूडियोज को फिलहाल महाराष्ट्र फिल्म, स्टेज और सांस्कृतिक विकास निगम लिमिटेड के माध्यम से शूटिंग परमिट के लिए आवेदन करने से प्रतिबंधित कर दिया गया है। बीएमसी का कहना है कि फिल्म के सेट पर सुरक्षा नियमों और निर्धारित शर्तों के उल्लंघन की शिकायतें सामने आई थीं।
उप नगर आयुक्त (जोन I) ने संबंधित प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है। इसके बाद बी62 स्टूडियोज और दो अन्य आवेदकों—कोमल पोखरियाल और नासिर खान—को भविष्य में शूटिंग की अनुमति के लिए आवेदन करने से रोका गया है। अधिकारियों का कहना है कि इस संबंध में औपचारिक नोटिस जारी किया जाएगा और इसकी प्रतिलिपि संबंधित विभागों को भी भेजी जाएगी।
सुरक्षा नियमों के उल्लंघन का आरोप
नगर निगम ने आरोप लगाया है कि एक इमारत की छत पर बिना आवश्यक अनुमति के शूटिंग की गई और दो जनरेटर वैन का संचालन भी नियमों के विरुद्ध हुआ। इन आरोपों के आधार पर एक लाख रुपये का जुर्माना प्रस्तावित किया गया है। साथ ही पहले जमा की गई 25 हजार रुपये की सुरक्षा राशि जब्त करने की भी सिफारिश की गई है।
सूत्रों के अनुसार, 7 और 8 फरवरी को ए वार्ड में निरीक्षण के दौरान कुछ अनियमितताएं दर्ज की गई थीं। इसके बाद भी शूटिंग से जुड़ा एक और आवेदन दाखिल किया गया, जिसे पहले रद्द कर दिया गया था। बाद में संशोधित आवेदन में देर रात शूटिंग की अनुमति मांगी गई।
पुलिस शर्तों पर भी सवाल
अधिकारियों का कहना है कि शूटिंग के दौरान ज्वलनशील सामग्री के उपयोग पर रोक थी। इसके बावजूद 14 फरवरी की रात मशालों के इस्तेमाल की शिकायत मिली। एक वरिष्ठ अधिकारी के मुताबिक, पुलिस ने मौके से पांच मशालें जब्त कीं। यह भी आरोप है कि अनुमति देते समय स्पष्ट किया गया था कि किसी भी प्रकार की ज्वलनशील वस्तु का प्रयोग नहीं किया जाएगा।
इसके अलावा, फोर्ट हेरिटेज क्षेत्र में अस्थायी ढांचा खड़ा करने के लिए आवश्यक अनापत्ति प्रमाण पत्र भी अनिवार्य था। जांच में यह देखा जा रहा है कि क्या सभी शर्तों का पालन किया गया था या नहीं।
फिल्म की रिलीज तय
‘धुरंधर: द रिवेंज’ पिछले वर्ष आई ‘धुरंधर’ का सीक्वल है। फिल्म में रणवीर सिंह एक भारतीय जासूस की भूमिका निभा रहे हैं। निर्देशन आदित्य धर ने किया है। फिल्म 19 मार्च को सिनेमाघरों में रिलीज होने वाली है। बॉक्स ऑफिस पर इसका मुकाबला यश अभिनीत ‘टॉक्सिक’ से होने की संभावना है।
फिलहाल प्रोडक्शन हाउस की ओर से विस्तृत प्रतिक्रिया सामने नहीं आई है। प्रशासनिक प्रक्रिया पूरी होने के बाद ही यह स्पष्ट हो सकेगा कि मुंबई में आगे की शूटिंग को लेकर क्या स्थिति बनती है।



