T20WorldCup – भारत-अमेरिका मैच से पहले चहल की प्लेइंग इलेवन ने चौंकाया
T20WorldCup – टी20 विश्व कप का आगाज सात फरवरी से होने जा रहा है और भारत अपने अभियान की शुरुआत अमेरिका के खिलाफ मुकाबले से करेगा। मुंबई के वानखेड़े स्टेडियम में खेले जाने वाले इस मैच से पहले टीम इंडिया के अनुभवी लेग स्पिनर युजवेंद्र चहल ने अपनी संभावित प्लेइंग इलेवन साझा कर क्रिकेट जगत में चर्चा छेड़ दी है। चहल की इस टीम में कुछ ऐसे फैसले हैं, जिन्होंने फैंस और विशेषज्ञों दोनों को हैरान कर दिया है।

ईशान किशन को बाहर रखने का फैसला बना चर्चा का विषय
हाल के दिनों में न्यूजीलैंड के खिलाफ टी20 सीरीज में प्रभावशाली प्रदर्शन करने वाले ईशान किशन को चहल की संभावित टीम में जगह नहीं मिली है। यह फैसला इसलिए भी चौंकाने वाला माना जा रहा है क्योंकि ईशान ने न सिर्फ आक्रामक बल्लेबाजी की थी, बल्कि अलग-अलग बल्लेबाजी क्रम में खुद को साबित भी किया है। इसके बावजूद चहल ने ओपनिंग के लिए अभिषेक शर्मा और संजू सैमसन की जोड़ी पर भरोसा जताया है।
संजू सैमसन का हालिया फॉर्म बहुत खास नहीं रहा है, लेकिन चहल का मानना है कि बड़े मुकाबलों में अनुभव और संयम अहम भूमिका निभाते हैं। उनके मुताबिक, टी20 जैसे तेज प्रारूप में वही खिलाड़ी उपयोगी साबित होते हैं जो दबाव के क्षणों में भी खेल की गति को समझ सकें।
मध्यक्रम में स्थिरता और लचीलापन देने की कोशिश
चहल की प्लेइंग इलेवन में नंबर तीन पर तिलक वर्मा को जगह दी गई है, जो चोट से उबरकर वापसी कर रहे हैं। उनके बाद कप्तान सूर्यकुमार यादव नंबर चार पर बल्लेबाजी करते नजर आएंगे। यह संयोजन मध्यक्रम को स्थिरता देने के साथ-साथ तेजी से रन बटोरने की क्षमता भी रखता है।
हार्दिक पांड्या, शिवम दुबे और रिंकू सिंह को फिनिशर की भूमिका सौंपी गई है। यह तीनों खिलाड़ी बड़े शॉट खेलने के साथ जरूरत पड़ने पर पारी को संभालने का माद्दा रखते हैं। खास तौर पर रिंकू सिंह ने हाल के महीनों में सीमित ओवरों के क्रिकेट में खुद को भरोसेमंद बल्लेबाज के रूप में स्थापित किया है, और इसी वजह से उन्हें ईशान किशन पर तरजीह मिली है।
कुलदीप यादव को बाहर करना सबसे बड़ा सरप्राइज
चहल की संभावित टीम में सबसे चौंकाने वाला फैसला कुलदीप यादव को बाहर रखना रहा। मौजूदा समय में शानदार फॉर्म में चल रहे कुलदीप न सिर्फ टीम इंडिया के नियमित सदस्य हैं, बल्कि चहल के करीबी दोस्त भी माने जाते हैं। इसके बावजूद चहल ने स्पिन विभाग में कुलदीप की जगह वरुण चक्रवर्ती को चुना है।
इस चयन के पीछे रणनीतिक सोच दिखाई देती है। वरुण की मिस्ट्री स्पिन टी20 प्रारूप में कई बार बल्लेबाजों को परेशान कर चुकी है। इसके अलावा, वानखेड़े की पिच पर उनकी विविधता को उपयोगी माना जा रहा है। कुलदीप ने एशिया कप 2025 के फाइनल के बाद सीमित ही टी20 मुकाबले खेले हैं, जो उनके चयन के खिलाफ गया।
गेंदबाजी आक्रमण में अनुभव और विविधता का संतुलन
गेंदबाजी विभाग में चहल ने अनुभव और विविधता का संतुलन बनाने की कोशिश की है। तेज गेंदबाजी की जिम्मेदारी जसप्रीत बुमराह और अर्शदीप सिंह के कंधों पर होगी। बुमराह जहां नई गेंद और डेथ ओवर्स में अहम भूमिका निभाते हैं, वहीं अर्शदीप बाएं हाथ के विकल्प के तौर पर टीम को अलग आयाम देते हैं।
स्पिन में अक्षर पटेल और वरुण चक्रवर्ती की जोड़ी को चुना गया है। अक्षर की कसी हुई गेंदबाजी और निचले क्रम में बल्लेबाजी करने की क्षमता टीम के लिए अतिरिक्त फायदा साबित हो सकती है।
ग्रुप ए में भारत के सामने कड़ी चुनौती
डिफेंडिंग चैंपियन भारत को ग्रुप ए में पाकिस्तान, अमेरिका, नीदरलैंड्स और नामीबिया के साथ रखा गया है। इस ग्रुप में हर मैच महत्वपूर्ण होने वाला है। टीम इंडिया का लक्ष्य घरेलू परिस्थितियों का पूरा फायदा उठाते हुए इतिहास रचना है। भारत की नजर न सिर्फ खिताब बचाने पर है, बल्कि तीसरी बार टी20 विश्व कप जीतकर नया कीर्तिमान स्थापित करने पर भी है।



