Wednesday , November 14 2018
Loading...
Breaking News

5 अप्रैल को ऐसा रहेगा हिंदुस्तान का शेड्यूल

गोल्ड कोस्ट: ऑस्ट्रेलिया के क्वींसलैंड प्रांत में बसा एक खूबसूरत शहर गोल्ड कोस्ट इस समय चर्चा में है समुद्र के किनारे स्थित यह शहर 21वें राष्ट्रमंडल खेलों की मेजबानी कर रहा है, जो बुधवार से प्रारम्भ हो रहे हैं यह खूबसूरत शहर राज्य की राजधानी ब्रिस्बेन के दक्षिण-दक्षिण पूर्व एरिया में बसा हुआ है 414.3 वर्ग किलोमीटर के क्षेत्रफल वाले इस शहर की जनसंख्या 2016 की जनगणना के मुताबिक 638,090 लाख है यह ऑस्ट्रेलिया के सबसे बड़े शहरों में से छठे नंबर पर है वहीं गैर-राजधानी वाले शहरों में यह शहर सबसे बड़ा शहर है यह ऑस्ट्रेलिया के पर्यटक स्थलों में शामिल हैं, जहां हर वर्ष लाखों पर्यटक घूमने आते हैं

Image result for gold coast commonwealth

इस शहर की अच्छाई यहां का खुशनमा मौसम  बीच हैं, जहां सर्फर अपना स्वर्ग पाते हैं 1823 तक यह भाग संसार से दूर था, लेकिन जॉन ओक्सेल ने मेर्मेड बीच को ढूंढ़ा  फिर धीरे-धीरे यहां लोगों की चहल-पहल बढ़ती चली गई 1874 में साउथपोर्ट की स्थापना की गई जिसने बाद में एक पर्यटक स्थल की पहचान पाई

Loading...

यहां पाए जाने वाले रेड केडर नामक पेड़ जिसे टूना सिआटा के नाम से भी जाना जाता है, 19वीं शताब्दी के मध्य में इस पेड़ की मांग ने यहां लोगों को आकर्षित किया वहीं 1920 में सर्फर पैराडाइज की स्थापना के बाद गोल्ड कोस्ट ने विश्व पटल पर अपनी पहचान को  आगे पहुंचा दियाअपनी शानदार पृष्ठभूमि के कारण गोल्ड कोस्ट में फिल्मों की शूटिंग आम बात है

loading...

इस समय यह शहर बहुत ज्यादा व्यस्त है क्योंकि राष्ट्रमंडल खेलों की मेजबानी इस सौंपी गई हैजहां 71 राष्ट्र  टैरेटरी के खिलाड़ी भाग लेने आ रहे हैं राष्ट्रमंडल खेलों के कारण इस शहर का पर्यटन भी बहुत ज्यादा निखरकर सामने आएगा क्योंकि संसार भर से लोग यहां खेल देखने  यहां की प्राकृतिक सुंदरता का आनंद लेने पहुंचेंगे

भारत में कहां, कब  कैसे देखें कॉमनवेल्थ गेम्स

5 अप्रैल से 15 अप्रैल तक हर रोज 4.30 AM IST

लाइव स्ट्रीमिंग : सोनी  लिव

लाइव टीवी: सोनी सिक्स, सोनी टेन 2, सोनी टेन 3

राष्ट्रमंडल खेलों में स्पर्धाओं की शुरूआत के पहले दिन 5 अप्रैल को इन इंडियन खिलाड़ियों पर रहेंगी नजरें:  

भारोत्तोलन : मीराबाई चानू (महिलाओं का 48 किलोवर्ग)

महिला हॉकी हिंदुस्तान बनाम वेल्स

बैडमिंटन : (मिश्रित टीम) हिंदुस्तान बनाम श्रीलंका, हिंदुस्तान बनाम पाकिस्तान

मुक्केबाजी : 69 किलो में मनोज कुमार बनाम ओसिता उमेह (नाइजीरिया)

स्क्वाश : 

पुरूष एकल : पहला दौर

हरिंदर पाल संधू बनाम कैमरून स्टाफोर्ड (कैमेन आईलैंड)

विक्रम मल्होत्रा बनाम मंडा चिलाम्ब्वे (जाम्बिया)

दूसरा दौर : सौरव घोषाल, प्रतिद्वंद्वी घोषित नहीं

महिला एकल : दूसरा दौर

जोशना चिनप्पा बनाम लिनेट वी (पापुआ न्यू गिनी)

दीपिका पल्लीकल बनाम कार्लोट नेग्स (त्रिनिदाद  टोबैगो)

टेबल टेनिस : 

महिला टीम ग्रुप दो : 

भारत बनाम वनाउतू

भारत बनाम फीजी

पुरूष टीम ग्रुप एक : 

भारत बनाम त्रिनिदाद  टोबैगो

भारत बनाम उत्तरी आयरलैंड

जिम्नास्टिक : 

भारतीय पुरूष कलात्मक जिम्नास्टिक पर्सनल  टीम

बास्केटबॉल : 

महिला प्रारंभिक दौर पूल बी

भारत बनाम जमैका

पुरूष प्रारंभिक दौर पूल बी

भारत बनाम कैमरून

साइकिलिंग : 

महिला 4000 मीटर टीम परसुइट  टीम स्प्रिंट क्वालीफाइंग

लॉन बाल्स: 

महिल एकल: 

पिंकी बनाम जो एडवर्ड्स (न्यूजीलैंड)

पिंकी बनाम कैथरीन रेडनाल (इंग्लैंड)

पुरुष ट्रिपल्स: हिंदुस्तान बनाम पापुआ न्यू गिनी

पुरुष पेयर्स: हिंदुस्तान बनाम मलेशिया

महिला फोर्स: हिंदुस्तान बनाम उत्तरी आयरलैंड, हिंदुस्तान बनाम मालटा

पुरुष पेयर्स: हिंदुस्तान बनाम नीयू

तैराकी: 

50 मीटर बटरफ्लाई: वीरधवल खाड़े, साजन प्रकाश

100 मीटर बैकस्ट्रोक: श्रीहरि नटराज

200 मीटर बैकस्ट्रोक: श्रीहरि नटराज

Loading...
loading...