बाल शादी के प्रति जागरूकता के चलते एक अजीब घटना हुई, जब दुल्हन ने खुद पुलिस को फ़ोन लगा कर कहा, साहब मेरी बचपन में विवाह हुई थी। अभी मैं नाबालिग हूं, लेकिन मुझे जबरदस्ती ससुराल के लोग ले जाने के लिए आए हैं व न भेजने पर 2 लाख रुपए जुर्माना वसूलने की धमकी दे रहे हैं। प्लीज मुझे बचा लो’। पुलिस सन्न रह गई जब एक नाबालिग किशोरी ने डायल 100 को फोन करके अपनी पीड़ा सुनाई व मदद मांगी। मामला फैजाबाद की रश्मि का है। किशोरी की पीड़ा पुलिस प्रशासन तक पहुंची व उसका बाल शादी के बाद ज़िंदगी बर्बाद होने से बच गया। पुलिस ने उसके पति को थाने लाकर दोनों पक्षों में सुलह कराकर नाबालिग को मां के हवाले कर दिया है। फिल्हाल दोनों न्यायालय में तलाक लेने की बात कर रहे हैं।
ये पूरा मामला मवई थाना के रतनपुर गांव का है। यहां की रहने वाली 16 वर्ष की किशोरी, रश्मि का पांच वर्ष पहले 9 वर्ष की आयु में समगड़ा हंसराजपुर गांव के अजय कुमार के साथ विवाह हुई थी।शुक्रवार को उसका पति उसे जबरन विदा कराने आया था व घरवालों का भी किशोरी को जबरदस्ती भेजने का प्लान था। किशोरी ने इसका विरोध किया, लेकिन घरवाले नहीं माने। तब किशोरी ने डायल 100 का नंबर मिलाया व अपनी पीड़ा बताई। जब वायरलेस पर यह गूंज सुनाई पड़ी तो जिला प्रशासन हरकत में आया। पुलिस मौके पर पहुंचकर पति को पकड़ कर थाने ले आई।
किशोरी की मां मुन्नी देवी ने बताया कि उसके पति लखनऊ में रिक्शा चलाते है। गरीबी की वजह से लड़की की विवाह चार वर्ष पहले ही करा दी थी। अभी लड़की की आयु 16 वर्ष है व वह हाईस्कूल में पढ़ रही है। लड़की ससुराल जाना नहीं चाहती है। एक लड़की ने ही खुद हिम्मत करते हुए खुद के ज़िंदगीको बचा लिया मगर सवाल यह है कि बाल शादी को लेकर इतना प्रचार प्रसार होने के बावजूद इस कुरीति से समाज को फ़िलहाल पूर्ण छुटकारा नहीं मिल सका है।